СовСпорт (Футбол)

45 688 подписчиков

Десять «приветов» премьер-лиги

В пятницу 7 сентября в Европе стартовала, а в Южной Америке продолжилась отборочная кампания ЧМ-2014, а некоторые сборные провели товарищеские матчи. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями легионеров из России в национальных командах. Общими усилиями представителям премьер-лиги удалось огорчить соперников десять раз.

Главные конкуренты сборной России по группе F, Португалия и Израиль, столкнулись в своих матчах с нешуточными проблемами. Подопечные Паулу Бенту, в числе которых все 90 минут провёл на поле защитник «Зенита» Бруну Алвеш, оказались в Люксембурге в роли отыгрывающихся и в итоге одержали верх с разницей всего в один гол. Справедливости ради, стоит отметить, что к пропущенному португальцами мячу Алвеш отношения не имеет. Тогда как израильтянам для успеха в игре с Азербайджаном гола Бибарса Натхо оказалось недостаточно. Полузащитник «Рубина» приложился по воротам хозяев чуть ли ни с центра поля, поразив нижний угол. Но его команда не смогла удержать добытое преимущество.

Следующим из представителем премьер-лиги слово взял Звездан Мисимович, положивший начало разгрому Лихтенштейна. К истечению получаса игры боснийский хавбек «Динамо» успел оформить дубль. Сначала позабытый обороной соперника Мисимович откликнулся на пас в штрафную и с близкого расстояния положил мяч в нижний угол, а затем добился успеха благодаря индивидуальным действиям. Впрочем, дубль динамовца был для хозяев только предвестником главных бед. Его партнёры по сборной Боснии и Герцеговины, Эдин Джеко с Ведадом Ибишевичем, отметились хет-триками.

Почти половина стартовых составов команд Грузии и Белоруссии, встречавшихся между собой, состояла из делегатов российского чемпионата. К несчастью для белорусов, им пришлось провести сразу три вынужденные замены. Повреждения получили защитник «Кубани» Максим Жавнерчик, а также полузащитники московских «Динамо» с «Локомотивом» — Павел Нехайчик и Ян Тигорев, соответственно.

Ещё шестеро игроков премьер-лиги вышли в основе сборной Молдавии соперничать с англичанами. Порадовать публику в Кишиневе, мягко говоря, не удалось, но неоспоримая вина резервного голкипера «Кубани» Станислава Намашко есть лишь в одном из пяти пропущенных мячей.

Гол Александра Цауни с пенальти в конце первого тайма матча с греками вывел латышей вперёд. Но после перерыва хавбек ЦСКА с партнёрами не смогли помешать гостям провести две голевые атаки. Полузащитник «Краснодара» и сборной Черногории Никола Дринчич эффектным, хлёстким ударом в касание из-за пределов штрафной чуть не порвал сетку в нижнем углу ворот поляков. Победителя в этом матче выявить не удалось. Зато Тамаш Прискин и Владимир Коман вместе со всей венгерской командой порадовались удачному выезду в Андорру. Вышедший во втором тайме форвард «Алании» сначала в два касания разобрался с обороной хозяев и забил сам, а затем выступил в роли ассистента для полузащитника «Кубани». На деле автором голевой передачи Прискин не стал, потому что защитник Андорры, пытавшийся разрядить ситуацию, мяча-таки коснулся. Впрочем, Коман без помех поразил ворота соперника, установив окончательный счёт — 5:0.

В Европе квалификационный этап мирового первенства только стартовал, а в Южной Америке уже идёт полным ходом. Гол вышедшего на замену нападающего «Локомотива» Фелипе Кайседо с 11-метрового позволил Эквадору отпраздновать победу над Боливией и вывел сборную на третье место в группе, вслед за Аргентиной и Чили. Хозяева будущего чемпионата мира бразильцы избавлены от тягот квалификации, потому играют товарищеские встречи. Выиграть у сборной ЮАР команде Мано Менезеса оказалось не так-то просто — единственный гол в матче был забит ближе к концовке. Его автором стал новобранец «Зенита», самый дорогостоящий футболист в истории премьер-лиги Халк. Бразильский форвард воспользовался неразберихой в чужой штрафной, подкараулил отскок от вратаря и вонзил мяч в сетку. Примечательно, что на 63-й минуте Халк заменил другого представителя чемпионата России, хавбека «Спартака» Ромуло.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Казахстан — Ирландия — 1:2

Эйден Макгиди («Спартак») — весь матч

Азербайджан — Израиль — 1:1

Бибрас Натхо («Рубин») — весь матч, гол.

Дмитрий Верховцов («Крылья Советов») — весь матч

Александр Мартынович («Краснодар») — весь матч, предупреждение.

Латвия — Греция — 1:2

Александр Цауня (ЦСКА) — весь матч, гол (с пенальти).

Черногория — Польша — 2:2

Никола Дринчич («Краснодар») — 84 минуты, гол.

Люксембург — Португалия — 1:2

Бруну Алвеш («Зенит») — весь матч, предупреждение.

Бразилия — ЮАР — 1:0

Ромуло («Спартак») — 63 минуты

Халк («Зенит») — вышел на 63-й минуте

Эквадор — Боливия — 1:0

Фелипе Кайседо («Локомотив») — вышел на 57-й минуте, гол (с пенальти), предупреждение

Перу — Венесуэла — 2:1