На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СовСпорт (Футбол)

45 688 подписчиков

Почему Эден Азар должен получить приз лучшему игроку сезона в Англии

Бельгийский полузащитник «Челси» стал автором победного мяча в ворота «Манчестер Юнайтед» (1:0). Вполне возможно, этот гол решил судьбу трофея английской премьер-лиги.

При определенных условиях «Челси» может стать чемпионом страны уже в этом месяце. Если быть до конца точными – 29 апреля. Серьезный шаг к титулу был сделан в матче, против команды, которую штормило весь сезон, но которая умудрилась против лидера да на его поле иметь преимущество во всем, за исключением забитых мячей.

К середине первого тайма «Манчестер Юнайтед» сделал втрое (!) больше точных передач, чем соперник. Усилиями Руни нанес удар, который показался сначала голом вратарю гостей Давиду де Хеа и комментатору матча на «НТВ-Плюс» Тимуру Журавелю. И даже завершающий эту шикарную встречу момент случился в штрафной площади «Челси» - Андер Эррера зацепился за ногу Гари Кэйхилла, но заработал «горчичник» вместо пенальти.

Лондонцам достаточно было провести одну, но очень хорошую контратаку, чтобы все это внезапно стало неважным и сохранилось лишь в статистике. Так было и в предыдущем матче с «КПР» (один удар – один гол). Так было по сути весь сезон. Возможно, в этом эпизоде начавший результативный выпад Терри отобрал мяч у Фалькао с фолом. Но с равной степенью вероятности чуть ранее Де Хеа сыграл рукой за пределами штрафной. И здесь опять же один – один.

Откликнувшись раньше остальных на пас в штрафную, Азар забил уже 13-й гол в премьер-лиге и 18-й гол – сезоне. Лучший показатель в карьере за «Челси». В последних 17 матчах чемпионата бельгиец приложил ногу к 15 забитым мячам его команды (восемь голов, семь результативных передач).

Под конец сезона в Англии разгорелись дискуссии, кто получит приз лучшему игроку. Скорее так, для поддержания интереса к теме. Потому что очевидно – сильнее Азара этот чемпионат не провел никто. Ни Кейн, ни Санчес, ни Агуэро, ни Де Хеа. Упоминаемый как конкурент чаще других Харри Кейн – отличный игрок. Но он определяет результат «Тоттенхэма». Азар определяет еще и игру «Челси», действуя порой на той же позиции. Вот, например, среднее расположение Эдена на исходе часа игры с «МЮ». Выше, чем номинальный форвард Дрогба!


На фоне Азара даже такие плеймейкеры, как Сеск с Оскаром выглядят игроками эпизода. Иногда это довольно крутые эпизоды (пас пяткой бразильца в этом матча или почти любой голевой испанца по ходу сезона). Но дирижирует атакой, определяет выход из обороны именно бельгиец.


Попробуйте себе представить «Тоттенхэм» без Кейна. Сложно, но можно. «Сити» без Агуэро? Так уже было в сезоне и довольно долго. «Арсенал» без Санчеса? Потерялся в начале календарного года, что не сильно отразилось на результатах.

«Челси» без Азара превратится в нечто успешно отбивающееся, удачно выносящее и мелко фолящее. Сама игра команды построена так, что в ней просто обязан быть хотя бы один игрок, который будет добавлять изюм в вязкое тесто.

В матче с «МЮ» Азар показал, что ему есть куда расти. Например, повторить знаменитый прыжок Кройффа – подправить в полете мяч внешней стороной стопы с внешнего угла – у него не получилось.


Но лидер «синих» моментально был встречен болельщиками. Они не расстроились ни на секунду. Когда в твоей команде есть игрок, который хотя бы пытается исполнить невозможное, жить можно.


Не расстроился и Азар. Ждите обновления в этой видеоподборке. И в подборке лучших моментов сезона тоже. Гол в матче «Челси» – «Манчестер Юнайтед» туда обязательно попадет.

<span id=»XinhaEditingPostion»></span>

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх